办理情况查询
昵称:
wen
留言日期:
2022-06-19
主题:
小学四年级转学事宜
内容:
领导您好! 我想咨询一下小孩转学的相关事宜,本人情况如下 :我全家四口户口都是高要市河台镇的,但实际2016年来一直居住在南岸镇蔚蓝国际(房产是自已名下的物业),我本人在深圳工作,二孩也在身边上学,大女儿在南岸上中学,没有疫情前每月往返两地数次,现因疫情影响,深圳往来高要两地不方便,想把二孩转回南岸上学,自已也回南岸工作,因我无肇庆社保,请问我凭房产能否把二孩转回南岸上公办小学吗(二孩从幼儿园起一直在深圳上学,成绩优良,今年9月上四年级)?我想咨询一下相关部门,今年南岸有哪个公办学校能接收插班生,需要什么相关证件和手续?希望能得到您的回复和帮助,谢谢! (本人电话:13424387922温伟成)
查询结果
受理时间:
2022-06-19
答复时间:
2022-06-22
答复单位:
肇庆市高要区教育局
答复内容:

您好:

      关于您提出的问题答复如下:

      1、凭房产能否把二孩转回南岸上公办小学?

     在高要区南岸城区买了房子的外来人员子女其监护人可以到居住地所属学区学校提出转学申请并登记。

     2、今年高要区南岸城区有哪个公办学校能接收插班生,需要什么证件和手续?

     目前,高要区南岸城区公办学校莲塘万福小学和马安新江一教学点暂时有空余学位。需提供学生学籍信息表、监护人不动产证或购房合同、身份证等。

     如有疑问可咨询高要区教育局教育股,咨询电话:0758-8396670


满意度:
我要评分