办理情况查询
昵称:
欧志昌
留言日期:
2022-05-31
主题:
户籍生转回当地学位问题
内容:
1.本人购买房产后,于2021年将孩子户籍转入到高要区金渡镇社区。 2.计划于2022年9月入读于当地学校四年级插班生。 3.咨询金渡镇教育办,获悉学区属于金渡镇第二小学。 4.到访金渡镇第二小学,未得到允许进校面访机会。、 5.电话联系金渡镇第二小学校方领导,被告知未有文件下发通知,本人孩子户籍所在地,并不属金渡镇第二小学学位片区,故未明确接收转入。 6.再次致电金渡镇教育办说明事由,教育办承认未有下发文件,但该区属第二小学片区。 7.教育办负责人说明无论是哪个校区,均学位紧张,孩子转回户籍地入学困难。 8.本人欲再咨询金渡镇禇国昌小学,该校公示的电话在不同时段多次拨打均无人接听,且无法到访面询。 房产地:金渡镇东升路68号碧桂园四季阳光小区 户籍接收地:金渡镇(沙头)社区居委会 以上,寻求回复一个可以让孩子回户籍地入学的流程和解决方案,并希望尽快下发文件明确户籍地所属校区。
查询结果
受理时间:
2022-05-31
答复时间:
2022-06-02
答复单位:
肇庆市高要区教育局
答复内容:

您好:

      关于您提出贵子女2022年9月转学入读高要区金渡镇学校四年级的诉求,回复如下:

     1.您所居住的金渡镇碧桂园四季阳光小区是属于高要区金渡镇第二中心小学学区。

     2.目前高要区金渡镇第二中心小学及其余两所小学的四年级的学位已满额。

     3.贵子女如要转学入读高要区金渡镇学校四年级,请您带相关资料到金渡镇第二中心小学提出申请,如有空余学位的按户籍生安排入学。


满意度:
我要评分