办理情况查询
昵称:
HZM
留言日期:
2022-04-22
主题:
新生儿报销问题
内容:
合法夫妻双方高要籍,二孩2021-12-25在深圳出生(小孩入住过新生儿科,大人顺产)到今天2022-04-22,已超过三个月未上户口,因工作调动原因,请问现在还能回去高要上户口报销大人和小孩费用吗?在深圳前天报销过生育险。谢谢
查询结果
受理时间:
2022-04-22
答复时间:
2022-04-22
答复单位:
肇庆市高要区社会保险基金管理局
答复内容:

 您好,您咨询的问题已收悉,现将相关情况回复如下:根据《肇庆市人民政府关于印发<肇庆市城乡居民 基本医疗保险办法>的通知》(肇府规﹝2019﹞6号)第十五条规定:“新出生婴儿在出生后3个月内按规定缴纳当年度城乡居民医保保险费的,从出生之日起享受相应的城乡居民医保待遇,但普通门诊待遇除外。出生后超过3个月参保的,自缴费次月1日开始享受。····尚未入户新生儿可凭出生证明先行办理参保手续,在参保缴费地入户手续完备后再予报销。”因此,您孩子可回当地镇社保经办机构办理参保,但您孩子出生已经超过三个月,按规定自缴费次月开始享受待遇;另外,您妻子在深圳市报销过生育险,按规定不能重复报销相关生育保险待遇。如有进一步咨询,请致电高要区社会保险基金管理局城乡居民医疗保险股:0758-8352005。
肇庆市高要区社会保险基金管理局
2022年4月22日

满意度:
我要评分