办理情况查询
昵称:
打工人
留言日期:
2022-03-29
主题:
核酸检测慢
内容:
自3月28日高要区人民政府发布疫情管制信息以来,两天时间内,只有3.28日当日晚上设了一些核酸检测点。今天早上有大量群众因为生计原因要离开高要需要做核酸。但是高要中医院跟妇幼保健院核酸检测都没有号了。下午本人在医院等了两个多小时都没有号。也没有集中的核酸检测点。我看到大量群众去询问医院有没有号,医院负责人也没有明确的答复。我花了一天的时间还没有做成功核酸检测,明天要外出,现在很焦灼。政府部门面对这种突发情况,能否多考虑一下群众的感受,设置多一些核酸临时检测点。不要让大家都在焦虑跟等待中度过。谢谢!
查询结果
受理时间:
2022-03-30
答复时间:
2022-03-30
答复单位:
肇庆市高要区卫生健康局
答复内容:

您好,非常感谢你反映的意见,我们对因核酸采样工作中给您带来的不便表示歉意。

目前高要城区的核酸采样点有高要区中医院、妇幼保健计划生育服务中心、南岸社区卫生服务中心,因高要区人民医院南岸分院按照市疫情防控指挥办要求被指定为疫情管控区域的定点救治医院,暂不接诊和收治管控区域外的患者,导致核酸采样能力一定程度上跟不上群众需求。对此,区防控指挥办已安排其他镇(除金利镇外)卫生院开放核酸采样,以缓解市民群众的核酸检测需求,所有采样点采样时间为8:00时—24:00时。

请予以理解,谢谢。


满意度:
我要评分